А вы знали, что даже у животных есть профессии?

А вы знали, что даже у животных есть профессии?

С сегодняшнего дня я начинаю новую рубрику небольших заметок о профессиях животных, в которой расскажу о том, что если уж животные смогли обучиться сложным специальностям и добиться в них успеха, то вы точно сможете выбрать себе профессию и стать в ней лучшим!

Все любят котиков, так давайте посмотрим, какими профессиями овладели эти пушистые морды.

Первая профессия - кот-шпион. Да-да-да, не смейтесь!) В середине 60-х годов прошлого века ЦРУ завербовали необычного оперативника - кота. Маленькому пушистику вживили микрофон в ухо и антенну в основание черепа. По задумке ЦРУ кот должен был стать супер шпионом и выведать все секреты во благо США.

Но все пошло не так из-за того, что они не учли одного маленького, но очень важного факта - коты мало поддаются дрессировке... Новоиспеченного спецагента мало волновали вопросы национальной безопасности и он с треском провалил первое же задание - вместо слежки за людьми на лавочке в парке он предпочел выбежать на дорогу.
К сожалению, на этом и закончилась карьера кота-шпиона.

Какими же личностными/профессиональными качествами должен был обладать котик, чтобы он смог стать шпионом? Председатель ЦРУ А. Даллес говорит о следующих требованиях, выдвигаемых к кандидату:

1) Кандидат должен хорошо разбираться в людях. У котов с этим проблем нет, всем известно, как придирчиво они относятся к людям. Кот никогда не пойдет на руки или колени к тому, кому не доверяет.

2) Уметь обращаться (взаимодействовать) с людьми в тяжелых условиях. И тут плюс котикам. Они в меру игривы, когда хозяину хорошо, но если хозяину плохо (например, что-то болит), они всегда придут на помощь своим мурчанием и лягут на больное место.

3) Хорошо отличать факты от выдумок. Вот тут котика ждал полный провал. Посудите сами - коты одинаково весело бегают и а настоящими грызунами и за игрушечными мышками и перышками на удочке, которую дергают их хозяева. Поэтому, в этом пункте ставим "минус".

4) Отличать существенное от несущественного. В этом пункте логика человека и кота относительно существенного и несущественного сильно расходятся. Коты в редких случаях обратят внимание на что-то еще, кроме игрушки или еды. Тут тоже "минус".

5) Быть изобретательным. Вот тут коты получают сто очков вперед! Если им что-то необходимо достать - они это достанут, куда бы Вы это не прятали и не убирали. Они найдут 100500 способов, как добраться до этой вещи. А если речь идет о спрятанной еде - изобретательская мысль работает со скоростью света! А уж об изобретательности в актерской сфере я молчу - никто и никогда настолько убедительно не разыграет перед Вами сценку "Хозяин, дай кусочек попробовать... я ж никогда в жизни не ел..."

6) Уделять надлежащее внимание деталям. И тут коты снова в плюсе! Вы видели как тщательно и детально коты умываются?))

7) Обладать способностью выражать свое мнение ясно и коротко. Ох, котики в этом пункте проигрывают, ибо кто ж поймет - почему эта пушистая морда мяукает под дверью в три часа ночи и чего хочет?

8) Знать, когда необходимо хранить молчание. И тут пушистые котики тоже проигрывают. Конечно, большую часть времени они прекрасно хранят молчание, но уж если им захотелось "поговорить" - их не остановит ничего.

Таким образом, становится понятно, почему кандидатура кота на роль шпиона была выбрана не совсем удачно. Может быть, если бы кот прошел профориентационную диагностику, то люди из ЦРУ смогли бы подобрать ему более подходящую профессию, в которой котик по-настоящему проявил себя? А вы как думаете?