Продолжаем рубрику «Животные профессии»

Продолжаем рубрику «Животные профессии»

И сегодня я расскажу о самой демонстративной профессии наших кошачьих собратьев – актер.

Наверняка вы часто видели в рекламах, фильмах, а иногда и в спектаклях, котов и кошек, зачастую играющих главную роль или роль, влияющую на ход сюжета.

Давайте рассмотрим, какими же качествами должны обладать настоящие актеры и попробуем разобраться – почему же из котов и кошек получаются такие хорошие артисты.

Актерское мастерство подвластно только творческим личностям, к коим можно отнести и наших пушистых любимцев. Актер воплощает замысел сценариста и режиссера, с помощью выразительных средств воссоздавая характер персонажа; занимается пением, танцами, ритмикой, осваивает другие элементы актерской техники, передающие характер и эмоциональное состояние своего героя.

Актер должен обладать и уметь:

  1. Творческими способностями и воображением. Этим коты обладают в полной мере. Кто еще с таким же гениальным творчеством будет изобретать новые игры, новые шалости и проявлять креативность при добыче игрушки или вкусняшки?
  2. Особой эмоциональной пластичностью. Мы с вами уже обсуждали, что коты изумительно, а самое главное – абсолютно искренне играют различные эмоциональные состояния, начиная от «хозяин, уйди, не до тебя сейчас», и заканчивая «я так голоден…просто умираю».
  3. Наблюдательностью. Под это требование коты попадают идеально! Они часами способны наблюдать за игрушкой/мухой/рукой, не теряя их из вида ни на секунду.
  4. Хорошая наглядно-образная память и мышление, а также эмоциональная память. Наглядно-образная память – это память, которая оперирует зрительными, слуховыми, тактильными представлениями. Эмоциональная память – память на чувства, эмоции и эмоциональные состояния. Давайте разбираться! С наглядно-образной памятью у кошек все в полном порядке. Они с легкостью запоминают путь от пола до карниза по занавеске, или тут же прибегают к вам на кухню, как только хотя бы один звук напомнит им звук корма, упавшего в миску. С эмоциональной памятью у кошек тоже проблем нет – они прекрасно помнят, кто за ними ухаживал и отвечают взаимностью, но также они помнят, кто их обижает и вряд ли подпустят к себе близко такого человека.

Из этого следует, что коты как никто другой подходят пря профессии актера. Психограмма кота и профессиограмма актера идеально совпадают!

Примеры знаменитых котов-актеров:

  • Борис, кот из рекламы корма Whiskas;
  • Сейлем, кот из сериала «Сабрина – маленькая ведьма»;
  • Живоглот, кот Гермионы Грейнджер, фильм «Гарри Поттер и узник Азкабана»;
  • Орион, кот, на чьем ошейнике располагалась галактика Орион, фильм «Люди в черном»;
  • Лаки, кот семьи Таннеров, которого постоянно хотел съесть Альф, пришелец с планеты Мелмак, сериал «Альф»:
  • Отважные котята-ассасины из видеоролика, который я прикреплю ниже.

А каких знаменитых котов знаете вы?