Гипертимная акцентуация характера и профориентация

Гипертимная акцентуация характера и профориентация

Начиная с сегодняшней заметки, я попытаюсь подробно разобрать каждый тип акцентуации характера и подобрать соответствующие им профессии, опираясь на различные подходы как к диагностике и понимаю акцентуаций, так и к профориентации.

Самый первый тип акцентуаций, выделяемый К. Леонгардом, носит название «гипертимный тип».

Людей с гипертимной акцентуацией характера видно с раннего детства, они общительны, подвижны, активны (иногда чрезмерно), склонные к озорству. Чаще всего дети-гипертимы не имеют проблем с окружающими их людьми, про них нельзя сказать, что оны непослушны или кому-то не нравятся. Такие дети почти бесконфликтны, при условии, что им не мешают заниматься тем, чем им хочется.

В случае, если родители детей или подростков с данной акцентуацией проявляют гиперопеку или пытаются навязать им что-то, что ребенку не нравится, гипертимы расценивают такие действия как покушение на личную свободу и реагируют соответствующим образом – гневом и раздражением.

Как правило, у гипертимов отмечается хорошая память, высокая общая осведомленность и хорошая гибкость мышления. При этом, в силу высокой активности и неусидчивости, школьная успешность может быть «волнообразной» - есть дисциплины, которые гипертимы «схватывают на лету», но по дисциплинам, требующим сосредоточенности и внимательности отметки редко поднимаются выше «3» или «4». В знак протеста против принуждения к монотонному труду такие подростки могут прогуливать уроки.

Если родители подключают контроль за посещаемостью «неуспешных» уроков, это еще больше злит гипертимов, за счет чего расширяются границы конфликта. Такое расширение чревато импульсивными побегами из дома, асоциальными поступками, объясняемое отсутствием у ребенка четких границ между дозволенным и недозволенным. Т.е. гипертим попросту не думает о том, что совершаемое им противоправное действие является таковым.

В компании сверстников такие подростки пытаются занять положение лидера. Им обязательно необходимо знать обо всех делах, происходящих у друзей, они пытаются отдавать команды, что может вызвать противодействие со стороны сверстников в виде агрессии. Гипертимы быстро пресыщаются одним кругом общения и стремятся найти новую референтную группу, где можно было бы стать лидером, что также может породить новую конфликтную ситуацию.

Друзьям таких подростков приходится нелегко за счет чрезмерной активности, бесбашенности и склонности гипертима к авантюрам и приключениям. Если никто не поддерживает его увлечения, то подросток просто меняет компанию в поисках партнеров по приключениям.

Ближе к ранней взрослости мало что меняется в жизни людей-гипертимов. Они по-прежнему легко адаптируются в обществе, отличаются эмпатией, приветливостью, добродушностью, не могут долго злиться и таить обиду. Если не мешать им заниматься тем, что им нравится, то общаться с гипертимами очень легко.

У них много друзей и знакомых, которых они «заражают» оптимизмом и позитивом, но при более длительном общении гипертимы могут утомить и показать поверхностными, бесцеремонными и самоуверенные, т.к. на самом деле таковыми и являются.

Стрессовые факторы и ситуации: Ситуации, в которых человек лишен возможности широких контактов и проявления инициативы, одиночество и монотонная работа, требующая аккуратности и тщательности, жесткий мелочный контроль, отсутствие аванса доверия, чрезмерная опека.

Протестные реакции. Взрываются гневом, их агрессивность направлена вовне, на окружающих людей или вещи, в более серьезных случаях их протест всегда действенный, они как-то поступают, а не просто говорят. Побеги, противоправное поведение в группе, алкоголизация, особенно в компании, где предпочитают быть лидером.

Сильные стороны. Активность, выносливость, умение вызывать доверие, общительность, находчивость в нестандартных стрессовых ситуациях, готовность брать ответственность на себя.

Профориентация для людей с гипертимной акцентуацией характера:

Из-за хорошего чувства юмора и открытости, в новом коллективе люди с гипертимной акцентуацией вызывают симпатию. Они как бы «оживляют» коллектив. Гипертимы специально пытаются попасть в то общество, где их характер будет не будет восприниматься негативно, т.к. нахождение в обществе, где их активность не может быть реализована, им изрядно надоело.

Изначально, в рабочем коллективе, гипертимы воспринимаются как талантливые и способные работники, высказывающие оригинальные и свежие идеи. Но проблема состоит в том, что гипертимы не могут довести дело до конца из-за неспособности к детальному и точному продумыванию и планированию, что в свою очередь может вызвать потерю интереса к деятельности.

Продуктивность работы такого человека невелика, что влечет за собой замечания со стороны начальства, конфликты и необходимость смены места работы. Однако в новом коллективе ситуация повторяется.

Трудовая жизнь человека с гипертимной акцентуацией характера нестабильна. Ему противопоказаны профессии и должности, требующие сосредоточенности, внимательности, упорства. Если работа по специальности не получается, гипертим легко может освоить другую, в силу того, что обладает высокой гибкостью мышления.

Гипертимы с огромным удовольствием будут заниматься общественной работой, организацией мероприятий, где их жажда общения будет удовлетворяться.

Для успешной работы необходимо развивать ответственность, самоконтроль, критичность к себе и внимание к потребностям других людей, способность доводить начатое дело до конца.

При подготовке данной статьи были использованы материалы Алексеева Е.А., Выбойщик И.В., Паршукова Л.П. Акцентуация характера: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. – 47 с