Застревающая акцентуация характера и профориентация.

Застревающая акцентуация характера и профориентация.

Люди с застревающей акцентуацией характера обычно отличаются большими достижениями различных областях, т.к. из-за своего честолюбия они искренне и с наслаждением ищут удовлетворения в исполнении своих замыслов.

Застревающий тип характеризуется очень долгой задержкой сильных эмоций и переживаний (аффектов): злость, гнев, ярость, страх, тревога, особенно, если эти переживания не получили реального выхода в жизни и человек вынужден был скрыть их ото всех. Такие аффекты могут застревать в человеке даже на годы. При этом, свои успехи человек воспринимает так же ярко, долго и интенсивно. Честолюбие свойственно таким людям примерно в 95% случаев, но проявляться может по-разному. Положительный вариант – усердие, проявляемое в достижении цели, негативный вариант – использование окружающих в своих целях и самоутверждение за их счет. В любом случае, такие люди отличаются обидчивостью и долгой памятью на обиды, что может восприниматься окружающими как злопамятность. Человеку с застревающей акцентуацией необходимо реальное уважение и признание своих заслуг и успехов со стороны окружающих, и он будет их добиваться любым путем.

Самые распространенные темы для долгих переживаний (застреваний): ревность, месть, несправедливое отношение, непризнание заслуг и успехов.

Стрессовые факторы и ситуации: ситуации, в которых на власть и авторитет акцентуанта покушается более сильный и авторитетный, кто-то пытается задеть или обидеть его.

Протестные реакции: виноваты все, кроме его самого. Впадает в гнев и ярость, в состоянии аффекта могут не помнить, что делают. Успокаиваются только после разрядки аффекта.

Сильные стороны: огромное упорство в достижении проставленной цели, пунктуальность, обязательность, выносливость, внимание к мелочам, деталям, стремление все изучить и сделать досконально точно, а не поверхностно.

При подготовке данной статьи были использованы материалы Алексеева Е.А., Выбойщик И.В., Паршукова Л.П. Акцентуация характера: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. – 47 с