Педантичная акцентуация характера и профориентация

Педантичная акцентуация характера и профориентация

Поведение человека с педантичной акцентуацией характера не выходит за пределы разумного, что является его неоспоримым преимуществом во многих, в том числе и деловых вопросах. Ему помогают такие черты характера как основательность, четкость, пунктуальность, добросовестность, в некоторых случаях въедливость. Если при выполнении ответственного и важного задания ему не дать четких инструкций и не поставить четких целей, то оно окажет на акцентуанта угнетающее действие. Они прекрасно осознают свою ответственность по отношению к делу, которое им поручено, к месту работы, которое предпочитают не менять на протяжении долгого времени.

Акцентуация выражается также в бытовых и личных делах, например, повышенной заботой о своем здоровье. Если акцентуация остается в пределах нормы и не приобретает патологический характер, то такой человек не употребляет алкоголь, не курит, проявляет осторожность во всем.

Минусами педантичной акцентуации являются нерешительность, боязнь ошибок или несчастного случая, что вызывает потребность постоянных проверок – закрыта ли дверь, выключен ли утюг и тд.

Стрессовые факторы и ситуации: ситуации, требующие принятия решения, в том числе и оперативного, повышенные нагрузки, чрезмерная ответственность, возлагаемая на акцентуанта.

Протестные реакции: чаще всего вербальная форма протеста – «бубнят под нос», ругаются, избегают поступков, причиной всего негативного видят себя.

Сильные стороны: заботливость, способность брать на себя ответственность за благополучие других, эмоциональная привязанность к другим, к родителям, способность тщательно все перепроверять, вплоть до мелочей.