Циклотимный типа акцентуации характера и профориентация.

Циклотимный типа акцентуации характера и профориентация.

Дети с подобной акцентуацией мало чем отличаются от своих сверстников. Только изредка могут озорничать, шуметь, что-то предпринимать и подбивать на это других. Затем фаза активности сходит на нет, и они снова становятся спокойными и послушными.

В периоде пубертата (подросткового возраста) циклы грусть – радость и печаль – веселье становятся более заметными, переходы от одного состояния к другому – более интенсивными и резкими, а длительность каждого периода может быть от нескольких дней до нескольких недель.

 В периоды грустного, подавленного настроения активность таких подростков снижается практически до нуля – они не могут учиться, быстро истощаются, раздражаются. Обычно легкие дела становятся невыносимо тяжелыми для них и требуют необычайного напряжения. Подросток в этой фазе предпочитает отгородиться ото всех и ни с кем не взаимодействовать. Любой контакт может сопровождаться агрессией, криками, слезами.

После фазы «упадка» наступает фаза «подъема», подросток стремиться наверстать упущенное в учебе, в социальных связях. За счет своей искренности и отзывчивости подросток быстро восстанавливает отношения со своими родителями.

Увлечения циклотимного подростка чаще всего неустойчивы и непостоянны. В фазе подъема он берется за много дел одновременно, увлекаясь практически всем подряд, и отказывается от всего в фазе спада. Такое чередование фаз может сохраняться на протяжении всей жизни.

В обычном настроении циклотимы общительны и приветливы, не сторонятся общения и новых знакомств. К своим рабочим обязанностям относятся добросовестно, проявляя некоторое легкомыслие и бессистемность в фазе повышенного настроения. Глубокая саморефлексия им не свойственная.

Если их рассердить, то можно наблюдать аффективную вспышку, без проявления злобы или агрессии. Быстро отходят, обычно не успев никого обидеть. Период спада ожидают с некоторой тревогой и напряжением, и также, как и в подростковом возрасте, сопровождается апатией, частичным отказом от деятельности (даже любимой), их все начинает тяготить.

В период спада социальные контакты снижаются или отсутствую вовсе. Наблюдаются проблемы с аппетитом и сном. Утром настроение хуже, к вечеру несколько улучшается.

Стрессовые факторы и ситуации: ситуации, когда от находящегося в фазе сниженного настроения человека требуют или ожидают эмоциональных реакций, свойственных ему в фазе повышенного настроения. Ситуация резкой смены фаз.

Протестные реакции: в фазе сниженного настроения протест может принимать форму аутоагрессии, в фазе повышенного настроения – агрессия может быть направлена вовне.

Сильные стороны: активность, выносливость, умение вызывать доверие, общительность.

При подготовке данной статьи были использованы материалы Алексеева Е.А., Выбойщик И.В., Паршукова Л.П. Акцентуация характера: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. – 47 с.