Возбудимая акцентуация характера и профориентация.

Возбудимая акцентуация характера и профориентация.

Часто возбудимые личности показывают свое недовольство всеми окружающими людьми и обстоятельствами, склонны к раздражительности и импульсивным поступкам, не прогнозируя наступающие за ними обстоятельства.

Такая возбудимость связана, прежде всего, с таким параметром нервной системы, как повышенная реактивность, т.е. сверхскоростным ответом организма на внешние раздражители. Соответственно, при настолько быстрой реакции нет времени и даже возможности подумать о последствиях своих действий. Для таких людей характерна слабая управляемость своими влечениями и поступками, особенно повышенной реактивностью обладают реакции на любые стимулы, которые задевают собственное «Я» такого человека. Резкость и грубость, а также ущемление интересов и потребностей таких людей также задают хорошую основу для скоростного и неконтролируемого ответа.

Сильные впечатления в ответ на слова и действия окружающих не дают шанса развернуться мыслительным процессам, что, в свою очередь, не дает возможности человеку оценить ситуацию и найти адекватный способ реагирования на сложившиеся обстоятельства. Из-за этого мышление у возбудимой личности «срабатывает» с опозданием, несколько инертно. Часто таким личностям приходится долго и детально объяснять вашу мысль, чтобы они все-таки поняли, что вы имели в виду.

При смене места работы человек с возбудимой акцентуацией будет объяснять свое решение не сложностью самой деятельности, а иными причинами (не сложились отношения с коллективом, низкая зарплата и тд). На самом деле его раздражает отсутствие организации рабочего процесса. Сама же деятельность, в частности физический труд, приносит ему удовольствие, поэтому нередко именно в этой области акцентуант достигает значительного успеха.

Если человек с возбудимой акцентуацией никак не пытается контролировать свои влечения и потребности, то нередко он становится неразборчивым в еде, алкоголе, половых связях. Половую жизнь акцентуант, как правило, начинает очень рано. При глубоких аффектах, неприятных событиях, сильных расстройствах эта акцентуация проявляется особенно отчетливо, что может привести к крайне необдуманным поступкам со вспышками ярости. Человек может даже совершить преступление, находясь во власти аффекта акцентуации. В подростковом, и даже во взрослом возрасте может сбегать из дома.

Люди с возбудимой акцентуацией отличаются большой физической силой и жестокостью под влиянием аффекта и не способны сдерживаться от совершения импульсивных поступков. Постепенно накапливаясь, внутреннее раздражение требует мгновенной разрядки, что проявляется в драках, т.к. решать конфликты на словах, кроме отборных ругательств, они не способны за счет особенностей мышления. Параллельно со вспышками гнева могут проявляться и черты депрессивных состояний.

Возбудимые личности часто производят впечатление простых, несколько «примитивных» людей, что происходит из-за некоторой интеллектуальной ригидности. Они угрюмы, на вопросы стараются отвечать односложно и скупо.

Стрессовые факторы и ситуации: ситуации бесконтрольности. Отсутствие внешнего контролера, отсутствие перспективы внешнего наказания за действия.

Протестные реакции: исподтишка, обвиняя всех, кроме себя. С готовностью обещают что-либо, но не выполнят. Протестные реакции не осознаны.

Сильные стороны: способность не переутомляться и получать сильные и яркие впечатления ежедневно, доверчивость и преданность социальной группе.