Дистимный тип акцентуации характера и профориентация.

Дистимный тип акцентуации характера и профориентация.

Данная акцентуация характера часто проявляется уже в раннем возрасте. Такие дети отличаются от своих сверстников робостью, нерешительностью, серьезностью, отсутствием детской беспечности и веселости.

Постоянно пониженное настроение, высокая нравственность, молчаливость, серьезность в делах, пессимизм, некоторая психическая и моторная заторможенность, а также пониженная продуктивность в деятельности – верные признаки наличия дистимной акцентуации характера. Люди с этой акцентуацией серьёзны, сосредоточены на мрачных и негативных сторонах жизни. Серьезные негативные обстоятельства могут довести их до состояния реактивной депрессии, при котором пониженное настроение становится обычным эмоциональным фоном, а в голове постоянно прокручиваются мельчайшие детали события, приведшие к этому состоянию. Сам же акцентуант не предпринимает никаких действий по выходу из этого состояния и стимулированию своей жизнедеятельности.

Находясь в социуме, дистимные личности не участвуют в общей беседе, а лишь изредка вставляют замечания после длительных пауз.

Стрессовые факторы и ситуации: ситуации, в которых человеку необходимо устанавливать поверхностные контакты с людьми и оперативно принимать решения.

Протестные реакции: замыкаются в себе. Сдержанны, протест может проявиться как результат долгих раздумий. В случае грубого нарушения личностных границ – грубят тем, кто им близок, с остальными – замыкаются в себе.

Сильные стороны: «холодный ум», не подверженный субъективизму и внешним эмоциональным воздействиям. Увлеченность и погружение в то, чем интересуется. Высокая информированность и склонность к точным фактам и деталям, способность долго работать в одиночестве.