Экзальтированная акцентуация характера и профориентация.

Экзальтированная акцентуация характера и профориентация.

Люди с экзальтированным типом акцентуации склонны ярко и интенсивно реагировать на различные события, при этом впадая в депрессивное и мрачное или в эйфорическое и счастливое состояние. Экзальтированные акцентуанты способны часто и легко демонстрировать крайние проявления как негативных, так и максимально позитивных эмоций. Они реагируют на события гораздо более бурно и интенсивно, чем остальные. Темп нарастания реакций, а также их внешние проявления отличаются большой интенсивностью. Они – выразители тревоги и счастья. Одинаково легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печали. Экзальтация чаще всего мотивирована альтруистическими, а не эгоистическими побуждениями. Такой человек испытывает глубокое и настоящее горе по поводу небольшой неудачи. Чертами экзальтированной акцентуации часто обладают творческие натуры, артисты, музыканты, поэты, т.к. все это полностью захватывает экзальтированного человека.

Преданность к близким людям, искренне сопереживание и радость за их успехи могут быть чрезвычайно сильными. Наблюдаются восторженные порывы, не связанные с личным отношением к другому человеку. Также, им свойственная крайняя чувствительность по поводу печальных событий. Как пример, жалость, сострадание к несчастным людям или животным, способны довести такого человека до отчаяния. Неприятность близкого друга акцентуант переживает и ощущает гораздо глубже и острее самого друга.

Незначительны страх или испуг охватывает такого человека полностью, о чем можно судить даже по физиологическим показателям – дрожь, пот и тд.

Стрессовые факторы и ситуации: обвинение в непорядочности, публичные указания на физические или иные недостатки.

Протестные реакции: не имеют выраженных протестных реакций, если только не доведены до полного отчаяния или их не спровоцировали. Склонны к самобичеванию.

Сильные стороны: «тонкокожесть», высокий нравственный статус, способность чувствовать и видеть истинную суть происходящих событий, ориентация на истинные и искренние чувства.

При подготовке данной статьи были использованы материалы Алексеева Е.А., Выбойщик И.В., Паршукова Л.П. Акцентуация характера: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. – 47 с.