Циклоидный тип акцентуации характера.

Циклоидный тип акцентуации характера.

Циклоидный тип акцентуации характера по А.Е. Лично (Циклотимный тип акцентуации характера по Ленгарду-Шмишеку).

Советские психиатры Д.С. Озерецковский и А.Е. Личко разделяли данную группу акцентуаций характера на два типа – типичный и лабильный.

Типичные циклоиды в детстве не отличаются от сверстников и больше всего похожи на гипертимов. Однако к 16-19 года, когда завершается половое созревание, наступает субдепрессивная фаза, характеризующаяся апатией и раздражительностью. В утренние часы циклоиды чувствуют упадок сил, неспособность собраться и сосредоточиться, для выполнения простых дел им требуется невероятная сила воли и сосредоточенность. Падает школьная успеваемость, подросток избегает любого общения, даже с теми, с кем раньше общался с радостью. Из разряда рисковых и энергичных людей они переходят в разряд домоседов. Снижается аппетит, прежде любимые лакомства перестают вызывать радость и приносить удовлетворение. Подросток становится несколько заторможенным, вялым, наблюдается сонливость.

Невозможность сосредоточиться и низкий жизненный тонус лишают возможности выполнять привычные и простые вещи, что влечёт за собой глубокие и интенсивные негативные переживания. На любые попытки взаимодействия с ним, подросток отвечает раздражением, гневом, грубостью, впадая, при этом, в еще большее уныние. Серьёзные проблемы и расстройства еще больше усугубляют субдепрессивное состояние и могут вызвать острую аффективную реакцию с обвинением себя и суицидальными попытками.

Чаще всего подобные фазы длятся около 1-2 недель. На смену субдепрессии может прийти фаза обычного или приподнятого настроения, и подросток вновь превращается в гипертима. Но фазы подъема случаются редко и не столь интенсивны, как субдепрессивные.

В фазе приподнятого настроения циклоиды плохо реагируют на одиночество, монотонность, однообразность. В суюдепрессивной фазе жизненный стереотип ломается, появляются избирательная чувствительность к упрекам, обвинениям, ко всему, что снова и снова приводит подростка к мысли о собственной неполноценности и ненужности.

У лабильных циклоидов фазы гораздо короче – несколько дней хорошего настроения сменяются несколькими днями подавленного настроения. В дни плохого настроения подросток не столько вял или сонлив, сколько пребывает в плохом настроении. Данный тип не отличается чрезмерной эмоциональной реактивностью. В периоды подъема настроения увеличивается и желание общаться со сверстниками, быть независимым. Снова появляется интерес к делам, заброшенным в период «упадка», или же подросток находит новые увлечения.

Подросткам с данным типом акцентуации не свойственны побеги из дому или делинквентное поведение. В периоды хорошего настроения может повышаться и тяга к алкоголю. Аффективные или истинные суицидальные попытки могут предприниматься подростком в периоды сниженного настроения, в случае, если он подвергается психологическому давлению со стороны.