Лабильный тип акцентуации характера.

 Лабильный тип акцентуации характера.

Лабильный тип акцентуации характера по А.Е. Лично (Эмотивный тип акцентуации характера по Ленгарду-Шмишеку).

В детском возрасте подростки с лабильной акцентуацией ничем не выделяются среди остальных детей, но у некоторых можно обнаружить проявления невротических реакций (страхи, тики, энурез и тд.). При этом, почти у всех лабильных детей наблюдаются частые простудные заболевания, ангины, бронхиты и другие заболевания, протекающие не в острой форме, но имеющие протяженный и повторяющийся характер. Существует мнение, что соматическая инфантилизация (замедленное физическое развитие) оказывает существенное воздействие на формирование данного типа акцентуации.

Крайняя изменчивость настроения – главная черта лабильного типа. При том, что в подростковом возрасте настроение само по себе меняется часто, что затрудняет диагностику данного типа акцентуации, настроение у лабильных подростков меняется слишком часто и кардинально, при отсутствии веских поводов. Такие подростки могут прийти в уныние всего лишь от случайно произнесенного нелестного слова в их адрес или от небольшого пятна на одежде или обуви. Так и интересный разговор с незначительной похвалой или перспективная задумка могут крайне воодушевить подростка и отвлечь от тяжких дум.

Настроение подростков отличается не только своей изменчивостью, но также и своей глубиной. От настроения крайне зависимы все дела подростка, которые он запланировал на сегодня, включая общее самочувствие, аппетит, сон и тд. В зависимости от настроения меняется и самооценка, а также отношение к своим поступкам, прошлому, будущему и настоящему. Одни и те же люди будут восприниматься то как интересные и дружелюбные, то как скучные и, возможно, негативно настроенные.

Смена настроения, мало зависимая от объективных внешних факторов, создает у окружающих мнение о подростке, как легкомысленном и поверхностном. При этом, лабильные подростки способны на настоящие и глубокие чувства. Не смотря на способность к преданной и настоящей дружбе, в друге лабильные подростки ищут, прежде всего, того кто смог бы отвлечь их и утешить, понять и приободрить, а также разделить веселье и радость.

Похвала, знаки внимания и поощрения способны доставить лабильному подростку настоящее удовольствие и радость, а осуждения и порицания заставляют погрузиться в себя и начать глубоко переживать по этому поводу. По-настоящему тяжелые события, утраты или неприятности воспринимаются ими настолько тяжело, что могут привести подростка к депрессии или нервному срыву.

Проявления выхода из-под опеки взрослых весьма умеренны. Подросткам комфортно в своей семье, они чувствуют ту заботу, что проявляют родители. Чаще всего, попытки отделиться объясняются перепадами настроения, и выглядят как короткие эмоциональные вспышки, напоминающие подростковое упрямство и капризы. Если же семейная ситуация неблагополучная или нестабильная, то эмоциональные вспышки могут становиться более продолжительными и интенсивными.

Как и циклоиды, лабильные подростки тянутся к сверстникам лишь в моменты хорошего настроения, в моменты переживаний или упадка они предпочитают замкнуться в себе. Они не претендуют на роль лидера в коллективе, в основном ориентируются на эмоциональные контакты. Чаще всего занимают позицию опекаемого и защищаемого члена группы.

Увлечения и хобби также часто сменяются, как и у циклоидов. Чаще всего такие подростки выбирают занятия, позволяющие оказаться им в центре внимания, получить поддержку и одобрение, также занятия, позволяющие получать поверхностную информацию из множества источников и с легкостью ею обмениваться с широким кругом людей.

Интимная жизнь подростка ограничивается флиртом и ухаживаниями.

Самооценка отличается объективностью, искренностью и адекватностью. Зная о своих сильных и слабых сторонах личности, подростки также хорошо понимают особенности своего характера, в частности – частую смену настроения.

Данный тип акцентуации можно разделить на 4 подтипа.

Лабильно-аффективный тип личности.

Эмоциональные вспышки возникают по любому, даже самому незначительному поводу, но быстро прекращаются из-за истощения. Злость быстро сменяется печалью. В этих вспышках почти никогда нельзя заметить агрессии к кому-либо. Постоянная смена настроения приводит к рассеянности, отвлекаемости, частой смене интересов. В данном подтипе страдают прежде всего адекватность самооценки и критичность в собственным действиям.

Лабильно-истероидный тип.

В рамках данного подтипа у подростка можно наблюдать ультимативные требования беспредельной любви и преданности к себе. Подростки часто предаются иллюзорно-романтическим мечтаниям. В ситуациях психологического стресса наблюдаются истерические реакции.

Лабильно-неустойчивый тип.

Возникает на фоне эмоционального отвержения в сочетании с гиперпротекцией со стороны родителей. Характерно для таких подростков противоправное поведение, побеги из дома и тд.

Лабильно-сенситивный тип.

Возникает на фоне эмоционального отвержения со стороны родителей. Основу настроения создают спады настроения, редко сменяющиеся радостью и подъемами.