Неустойчивый тип акцентуации характера по А.Е. Личко.

Неустойчивый тип акцентуации характера по А.Е. Личко.

В первую очередь необходимо уточнить, что определение «неустойчивый» относится в первую очередь к поведенческим реакциям человека. У представителей данного типа акцентуации обнаруживается недостаточность в формировании социально приемлемых форм поведения. Безвольность обнаруживается во всех делах, к которым пытается приступить человек, от учебы и работы до развлечений.

В детском возрасте на первый план выходят непослушание, непоседливость, чрезмерная активность, некоторая трусость, склонность к подчинению. Трудно усваивают базовые правила поведения, поэтому за ними постоянно нужно приглядывать.

Учебная мотивация низкая. Выполняют задания нехотя, под постоянным и строгим контролем взрослого.

Рано обнаруживается тяга к безделью, развлечениям. Могут сбегать с уроков. При наличии в окружении активных друзей могут совершить побег из дома.

Реакция имитация избирательна. Копируют лишь те модели поведения, которые могут обеспечить сиюминутные радости и развлечения. Многие неустойчивые акцентуанты начинают курить в младшем школьном возрасте. Легко вступают в уличные компании и совершают мелкие кражи. В подростковом возрасте, когда обычные развлечения их уже не столь впечатляют, начинают употреблять алкоголь, наркотические вещества и совершают более серьезные противоправные действия.

Делинквентность таких подростков – прежде всего желание поразвлечься, особенно в компаниях [Личко А.Е., 2010, с. 129].

В потребности найти новые впечатления находит свой ресурс и реакция отделения от родителей и их контроля, что для них несложно, т.к. настоящей любви и привязанности к своим родителям подростки не испытывают.

Плохо переносят одиночество, т.к. не умеют сами себя занять, что ведет их в уличные группы подростков, где они становятся «орудием» группы.

Развлечения, преимущественно, носят характер общения и азартных игр. Со спортом не дружат.

Сексуальное влечение также не отличается большой силой. По данным К.С. Лебединской у неустойчивых акцентуантов часто наблюдаются случаи задержанного психологического, физиологического и сексуального развития (Лебединская К.С. и др., 1978).

Такие подростки не знакомы с романтической влюбленностью, т.к. в принципе не способны на влюбленность и любовь.

Учеба и любой труд легко забрасываются. Начинают работать только при крайней необходимости. Целиком живут настоящим, не планируя ничего на будущее, не мечтая и стремясь к какой-либо иной цели, кроме развлечения и удовольствия.

Побеги из дома, в первое время, служат способом избегания наказаний. Повторные побеги объясняются поиском развлечений и легкой жизни.

 

При подготовке данной статьи были использованы материалы Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - СПб.: Речь, 2010. - 256 с.