Конформный тип акцентуации характера по А.Е. Личко.

Конформный тип акцентуации характера по А.Е. Личко.

Французский психолог Т. Рибот описывал этот тип как «аморфный», лишенный индивидуальных черт [А.Е. Личко, 2010, с. 133]. За них думают и решают окружающие, личностный рост ограничивается лишь совершенствованием подражания. П.Б. Ганнушкин описывал их черты характера следующим образом: «постоянная готовность подчиняться большинству, шаблонность, банальность, консерватизм» (А.Е. Личко, 2010).

Главная черта такого типа – чрезмерная и гипертрофированная конформность (подчинение человека мнению группы в противоположность независимости и самостоятельности).

Главное жизненное правило таких людей – «всё как у всех», от одежды и мебели до жизненных взглядов и моральных принципов. Они не хотят выделяться из толпы, но и не хотят отставать, т.к. и то, и то вызывает повышенную тревогу. Доходит до того, что при появлении чего-либо нового, что еще не усвоено их окружением, они будут ругать и противостоять этому изо всех сил, но как только окружение примет это новое – они тут же примут это как само собой разумеющееся (напр., одежда, изменения внешности и т.д.).

В новой среде адаптируются трудно, но с течением времени новая среда/компания становится диктатором поведения и норм. Именно поэтому подростки с данной акцентуацией могут начать злоупотреблять алкоголем или быть втянуты в криминальные ситуации.

У конформных подростков наблюдаются большие проблемы с критичностью к поступающей к ним информации. Все то, что они узнают из «своей» компании принимается ими за абсолютную истину. Но если они оттуда же узнают информацию, грубо противоречащую прежней – они также безоговорочно ей верят.

Будучи консерваторами по своей натуре, они редко открываются кому-либо в этом. Привычное и стабильное окружение ценится ими превыше всего. Неприязнь ко всему новому может приобретать слабые или сильные формы (от простого недоверия к новому человеку до ксенофобии).

В своей работе они могут достигать больших успехов, но при условии, если работа не требует от них постоянной инициативы. В должности, где нет четкого распорядка и плана действий, они долго не продержатся.

Конформные подростки дорожат своим местом в референтной группе и не склонные менять компанию по собственной инициативе. Переезд, смена школы, поступление в институт – огромный стресс для таких подростков. Самой большой психологической травмой для них является изгнание из группы. В таком случае, лишенный собственной инициативы подросток, легко может оказаться в неблагополучной компании, побуждающей к делинквентному поведению.

Реакция отделения от родительской опеки наблюдается только в том случае, если родители нарушают привычный уклад жизни подростка, не дают ему быть «как все». Увлечения и хобби подростка определяются целиком группой.

 

При подготовке данной статьи были использованы материалы Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - СПб.: Речь, 2010. - 256 с.