Соционика. Часть 2.

Соционика. Часть 2.

Взаимодействие соционических типов происходит в определенной среде, которую В.В. Гуленко называет «коммуникативное пространство». Понимая, каким образом происходит информационный обмен индивида с окружающей средой, можно узнать, на каком уровне коммуникативного пространства индивид функционирует.

Физический уровень. Является первым уровнем. Коммуникация проходит при тесном соприкосновении в пространстве, но при этом поверхностная, не происходит полного вовлечения в информационный обмен. Здесь удовлетворяются базовые потребности человека – еда, сон, жилье, потребление, половое размножение.

Психологический уровень. Второй уровень коммуникативного пространства. Тесное соприкосновение в пространстве с плотным информационным обменом с привлечением всех ресурсов. На первое место выходит обмен личной, интимной информацией. Уровень предполагает доверительные отношения и удовлетворяет потребности в любви, дружбе, принадлежности и тд.

Социальный уровень коммуникации, третий. Взаимодействие происходит на удалении, в зависимости от разницы в социальных и культурных различиях между индивидами. Коммуникация поверхностная. Регулируется социальными нормативами, общественными нормами. Этот уровень подчиняет интересы индивида интересам и потребностям социума, поэтому носит максимально формальных характер. Идет удовлетворение потребностей в карьере, обучении, труде.

Интеллектуальный уровень взаимодействия. Происходит на удаленной дистанции, но при глубокой коммуникации. Осуществляется при переносе всего информационного обмена в свой разум, т.к. происходит без соприкосновения с другой стороной. Интенсивно работают память и воображение индивида. Удовлетворяются потребности в актуализации, раскрытии талантов, познании.

Данные уровни располагаются не на линии, а в виде круга, соблюдая отношения смежности и противоположности.

Статья подготовлена с использованием материалов Гуленко В.В., Тыщенко В.П. Соционика идёт в школу. Педагогам, родителям, детям о типах и отношениях. - М.: Черная белка, 2010. - 280 с. - (Библиотека SOCIONICA. Прикладная соционика.)