Соционика. Иррациональный признак.

Соционика. Иррациональный признак.

Физический уровень.
Характерное состояние для иррационалов – расслабленность. Им необходимо сделать большое волевое усилие, чтобы напрячься и сделать что-либо.
Движения иррационала расслабленные, плавне, мягкие. Тело гибкое, пластичное, без зажимов.

Психологический уровень.
Иррационалы отличаются эмоциональной нестабильностью, эмоциональное состояние изменчиво, может кардинально меняться без веских на то причин несколько раз в день. Для постороннего человека реакции иррационала не поддаются логическому объяснению, хотя сам он прекрасно понимает, почему именно сейчас он испытывает именно эту эмоцию. На эмоциональное состояние иррационала сильное влияние оказывают его внутренние биоритмы, которые поддаются контролю и управлению с очень большим трудом. Во время спада (плохого настроения) они становятся вялыми, неактивными, страдает качество выполнения работы.

Социальный уровень.
Иррационалы, как правило, не придерживаются долго одних и тех же идей, и установок. Могут довольно легко отказаться от общепринятых установок. Могут позволить себе менять правила игры уже в процессе. По большому счету, общество иррационалов – бурное, с поведением, не поддающимся логическому объяснению, совмещающим в себе самые противоречивые установки.
Первыми подхватывают новые идеи и тенденции, но также и быстро отказываются, когда те им надоедают.

Интеллектуальный уровень.
Иррационалы видят мир как целостную картину, поэтому их называют воспринимающими. От них не ускользают факты, связанные между собой по времени и целостности (по логике иррационалов). Им трудно рассуждать долго на одну и ту же тему, рискуют потерять нить рассуждения, отвлекаясь на ассоциации.
Для того, чтобы понять проблему иррационалы внутренне многократно ее проговаривают. Формулировка мысли развернутой фразой для них трудна. Хорошо развиты средства невербальной коммуникации.

Статья подготовлена с использованием материалов Гуленко В.В., Тыщенко В.П. Соционика идёт в школу. Педагогам, родителям, детям о типах и отношениях. - М.: Черная белка, 2010. - 280 с. - (Библиотека SOCIONICA. Прикладная соционика.)