Соционика. Рациональный признак.

Соционика. Рациональный признак.

Сегодня мы с вами рассмотрим признак «рациональность» на каждом из четырех коммуникативных уровней.

Для выделения сильных и слабых сторон личности, не только для профориентации, необходимо понимать не только выраженность каждого признака, но также и то, как эти признаки проявляются на уровнях коммуникации.

Физический уровень.
Рационалы – активные, подвижные люди, деятельные, постоянно готовые к какой-либо деятельности. Они постоянно напряжены, в тонусе, им необходимо приложить большое количество усилий, чтобы просто расслабиться. При этом, рационал работает равномерно, стабильно, без скачков активности вниз.
Движения рационала четкие, направленные, несколько механистичные, без мягкости. Тело плохо изгибается, в мышцах наблюдаются зажимы и блоки.

Психологический уровень.
Рационалы эмоционально стабильны, не подвержены изменениям и колебаниям настроения по незначительным причинам. Если же настроение изменилось, то для этого всегда есть веская причина. Умеют управлять своими эмоциями, ставя в приоритет выполнение задачи. Они четко излагают свои намерения и отношение к чему-либо.

Социальный уровень.
Рационалы является сторонником одной системы, в рамках которой и осуществляет свою деятельность, придерживаясь правил и норм. Они являются гарантом стабильности в социуме, придерживаясь и призывая к порядку и дисциплине. Дискомфорт может наступить, если рационал окажется в обстановке хаоса.

Интеллектуальный уровень.
Рассудительны, тщательно и четко рассуждают, рассматривают все детали и нюансы. Ясно излагают мысли, четко строят фразы. С другими строят общение на основе формальных признаков речи и общения.

Статья подготовлена с использованием материалов Гуленко В.В., Тыщенко В.П. Соционика идёт в школу. Педагогам, родителям, детям о типах и отношениях. - М.: Черная белка, 2010. - 280 с. - (Библиотека SOCIONICA. Прикладная соционика.)