Эпилептоидный тип акцентуации характера по А.Е. Личко

Эпилептоидный тип акцентуации характера по А.Е. Личко

В 1910 г. психиатр Георг Рёмер (Личко А.Е., 2010) описал группу психопатов, отличающихся возбудимостью, гневом, склонностью к длительным алкогольным эпизодам и сексуальной раскрепощенностью. Более подробное описание данного типа связывают с именем Ф. Минковской (1923), чье наименование «эпилептоидный» было дано за поразительные сходства с теми изменениями личности, которые претерпевают больные эпилепсией.

И данное сходство, по мнению А.Е. Личко, неслучайно. При развивающемся у индивида эпилептоидном типе психопатии в пренатальном, натальном и раннем развитии можно наблюдать присутствие негативных факторов, оставляющих след в неврологической «микросимптоматике». Не исключено, что многие особенности и нюансы характера эпилептоида обусловлены компенсаторными механизмами при негрубом органическом повреждении головного мозга. Но такая картина наблюдается не во всех случаях, и, вероятно, сама по себе обусловлена внутренними факторами (Личко А.Е., 2010).

Главная черта эпилептоидной личности – склонность к дисфории (мрачная раздражительность, неприязнь к окружающим), эмоциональная нестабильность/«взрывчатость», вязкость мышления, инертность, тугоподвижность.

Дисфории, длящиеся часами или днями, отличает злобно-тоскливая окраска настроения, возрастающее раздражение и поиск объекта, на котором можно было бы сорвать злость. Дисфория протекает легче, если человек находится в одиночестве.

Эмоциональные вспышки эпилептоида не являются настолько внезапными, как может показаться окружающим. Чаще всего, эмоциональное состояние эпилептоида можно сравнить с переполненным резервуаром, где последнее эмоциональное событие сыграло роль последней капли. Разрядка отличается не только большой интенсивностью, но и продолжительностью – может пройти довольно много времени, прежде чем индивид успокоится.

Признаки эпилептоидной психопатии можно заметить еще в детстве. С первых лет жизни такие дети могут подолгу плакать, не успокаиваясь ни при каких обстоятельствах. Проявления дисфории могут носить характер капризов, намеренными попытками доставить дискомфорт окружающим, озлобленностью. Могут проявиться и садистические наклонности – издевательства над животными или младшими/слабыми детьми. В компании других детей они претендуют на роль владельца-диктатора, указывающего, как и по каким правилам надо что-то делать и как взаимодействовать с окружающими. К своим вещам, как следствие, они относятся бережливо, попытки окружающих присвоить себе собственность такого ребенка приводит к злобе и гневу.

В младших классах такие дети проявляют педантичное отношение к ведению тетрадей, всем своим школьным вещам, однако, в скором времени, такая педантичность превращается в самоцель, заслоняя учебу.

В большинстве случаев, картина эпилептоидной психопатии разворачивается лишь к 12-19 годам. На первый план выступают дисфории, носящие спонтанный характер, приобретающие также характер апатии, безделья.

Эмоциональные вспышки могут быть следствием разряда дисфории подростка. Но они могут быть и вызваны конфликтами, спровоцированными особенностями личности таких подростков – властность, неуступчивость, жестокость. Повод для реакции может ничтожно мал, но обязательно связан с ущемлением интересов подростка. Аффект отличает безудержная ярость и тенденция к ударам по животу или гениталиям. При этом обнаруживаются проявления напряжения вегетативной нервной системы – покраснение лица, учащается сердцебиение, появляется испарина и тд.

За счет повышенного внимания к своему здоровью, большая сила сексуального влечения сдерживается, подросток отдает предпочтение относительно стабильным отношениям. Чаще всего все отношения с подростками данного типа окрашены тонами ревности. Они никогда не прощают измен, будь они реальными или надуманными. Невинный флирт трактуется как предательство. В периоды дисфории приступы ревности обостряются, что приводит к безосновательным обвинениям своих партнеров. При этом, эпилептоидный подросток склонен к измене.

Эпилептоидные подростки склонны к сексуальной невоздержанности, садистическим или даже мазохистическим стремлениям. В случае, если нормативная половая активность неосуществима, подросток прибегает к извращениям.

Одна из нечастых, но ярких форм нарушения полового влечения, наблюдающаяся у таких подростков – патологическая страсть к аутоасфиксиофилии (игры с контролем дыхания).

Напряженность и необычность влечений ведут к алкоголизации. Подростки пьют крепкие алкогольные напитки до потери дозового контроля («до отключки»). Склонность к употреблению наркотических веществ невысока, т.к. немногие вещества могут вызвать необходимые им состояния, сходные с алкогольным опьянением.

Склонность к бродяжничеству, поджогам или другим формам нарушения влечения встречаются довольно редко. Побеги из дома чаще всего обусловлены потребностью отдалиться от родительского контроля.

Склонность к суицидальному поведению трудно поддается анализу. У эпилептоидных подростков истинные суицидальные попытки довольно редки, в то время как у взрослых они возможны только в случаях тяжелых дисфорий. Чаще всего демонстративные суицидальные попытки обусловлены чувством мести, желанием доставить обидчику неприятности или ревностью. При этом, изощренная мстительность проявляется не только в ситуациях ревности, но также и при ущемлении их интересов. Эпилептоиды любят наслаждаться наблюдением реакции на их месть.

Отделение от родителей происходит довольно тяжело. В крайних проявлениях оно может выражаться полным разрывом отношений и общения с выражением озлобленности и мстительности. При конфликтах с родителями могу держаться за бабушек и дедушек, в случае, если они им потакают в их капризах. С начальством же картина иная, эпилептоид может лебезить и заискивать перед ним, добиваясь расположения.

Формирование референтных групп сопряжено с потребностью властвования и управления. Чаще всего такие подростки становятся лидерами групп младших, слабых или безвольных подростков, не способный пойти наперекор их мнению. Их власть держится на страхе перед ними.

Увлечения таких подростков отличаются яркостью. Большинство эпилептоидных подростков предпочитают азартные игры, т.к. в них пробуждается тяга к легкому обогащению. В игре они могут потерять контроль над собой, играя «запоями». Форма коллекционирования чего-либо привлекает их только со стороны материальных ценностей. Спорт манит возможностью развить и показать физическую силу. Игры в колелктиве даются им плохо.

Г.Е. Сухарева (Клинические лекции по психиатрии детского возраста, 1959) описывает внешность эпилептоидных подростков следующим образом – приземистая сильная фигура, массивный торс при коротких, но крепких конечностях, круглая, чуть вдавленная в плечи голова, большая нижняя челюсть, крупные гениталии у мальчиков, медлительные движения, тяжеловесная моторика.

 

При подготовке данной статьи были использованы материалы Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - СПб.: Речь, 2010. - 256 с.