Диагностика акцентуаций (доминирующих черт) характера в процессе профориентации.

Диагностика акцентуаций (доминирующих черт) характера в процессе профориентации.

Эта заметка является ответом на распространенный вопрос «А зачем изучать личность нашего ребенка, если нужно знать, какую профессию выбрать?». А все дело в том, что невозможно дать полную и четкую информацию о предпочтительной сфере деятельности без выяснения особенностей характера человека. Помните, я писал про тревожного врача и замкнутого актера? Тут почти что такая же ситуация. И, чтобы как можно более подробно изучить характер, я считаю необходимым провести диагностику доминирующих черт характера.

Что же такое эти доминирующие черты или акцентуации характера? Какую информацию о человеке они дают и как помогают выбрать область профессиональной самореализации?

К. Леонгард говорил о том, что «стержень» личности определяется такими характеристиками, как развитие личности, процессы адаптации и психическое здоровье. Черты личности могут проявляться в средней степени (норме), но также могут быть и выражены в большей степени, чем у большинства людей. В таком случае мы говорим об акцентуированной черте характера, влияющей на весь характер человека в целом, и на такие стороны жизни, как социальное взаимодействие, особенности восприятия, выбор партнера, выбор профессиональной сферы и т.д., в частности.

Ацентуация характера, в теории К. Леонгарда, не является психопатологией или сильным отклонением от нормы. Акцентуации — это просто «выпуклые» особенности личности. При этом нельзя их недооценивать при любой психологической диагностике, в том числе и профориентационной.

Акцентуации характера имеют как положительные, так и отрицательные проявления. Что интересно – все проявления могут быть обнаружены в поведении человека как при слабой акцентуации, так и при сильной. Тут необходимо подчеркнуть, что сила и интенсивность таких проявлений всецело зависят от человека, его способностей к совладанию с различными сторонами своего же характера, механизмов защиты и т.д.

Всего К. Леонгард выделяет 12 типов акцентуаций характера, каждый из которых мы подробно разберем в следующих заметках.