Эмотивная акцентуация характера и профориентация

Эмотивная акцентуация характера и профориентация

Сама по себе, эмотивность - это склонность глубоко, долго и интенсивно переживать как позитивные, так и негативные впечатления от различных жизненных ситуаций. В раннем возрасте эмотивная акцентуация часто идет «рука об руку» с тревожностью, боязливостью, связанными с повышенной чувствительностью. В кругу хорошо знакомых людей эти дети общительны, спокойны и уверены в себе.

Став старше, эмотивные люди характеризуются также повышенной чувствительностью, интенсивными и глубокими переживаниями. Им свойственны отзывчивость, гуманное отношение к миру, добросердечность, «душевность». Они несколько напоминают экзальтированных людей – их захватывают чувства и эмоции, явно проявляющиеся в невербальном способе передачи информации. Эмотивные личности серьёзно воспринимают любое событие в жизни. В крайнем варианте, негативные события воспринимаются ими как катастрофа и конец света, а позитивные – как вселенское счастье. Их легко растрогать, разжалобить, вызвать чувство жалости или радости. Такие люди, как правило, легко переживают эмоции, описанные в книге или показанные в фильме. Они не реагируют на эмоции, если эти эмоции не находят отклика в душе акцентуанта, т.е. они не могут «заразиться» эмоцией без причины.

Эмотивные люди ориентируются на установление теплых и дружеских отношений с соседями, коллегами, начальством (не путать с заискиванием). Адаптировавшись один раз в компании или на месте работы, предпочитают их не менять, т.к. воспринимают это как некую измену.

Стрессовые факторы и ситуации: грубость, резкость, равнодушие и холодность, черствость окружающих, невозможность установления теплых эмоциональных связей.

Протестные реакции: сильная грусть, слезы, в проблемах винят внешние обстоятельства, в ссорах и конфликтах делают акцент на эмоциональную составляющую взаимоотношений.

Сильные стороны: Мягкость, чуткость, способность к эмпатии, сопереживанию, верность, благодарность к тем, кто проявляет к ним теплые чувства.